Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2017 13.40

В Омске на здании открытой три года назад школы в микрорайоне Кристалл появились трещины

От «Сибцентростроя» Рафика Сафаряна требуют устранить недостатки.

Фото: omskregion.info

Департамент строительства мэрии Омска подал иск к ООО «СПК «Сибцентрострой» с требованием безвозмездно устранить недостатки.

Речь идет о средней школе № 24 на бульваре Архитекторов, 13, к. 2. Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Омской области.

Напомним, в 2012 году СПК «Сибцентрострой» получило муниципальный контракт на строительство образовательного комплекса из школы на 550 мест, детского сада на 80 мест и физкультурно-оздоровительного центра.

Строительство, которое велось в рамках подготовки к 300-летию Омска, обошлось бюджету в более чем 320 млн рублей. В январе 2014 году школу торжественно открывали губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский.

Но как оказалось, в ходе эксплуатации новой школы всего спустя три года вскрылись недоделки. Так, на фасаде физкультурно-оздоровительного центра нарушена целостность облицовочных плит. Также трещины появились в перегородках здании центра и детского сада, а также на окнах в учебного корпуса. Кроме того, в помещениях учебного корпуса от пола отслоилось 300 штук напольной плитки.

У администрации учебного заведения есть еще ряд замечаний, которые департамент строительства потребовал исправить в судебном порядке.

ООО «СПК «Сибцентрострой» зарегистрировано в 2004 году. Занимается строительством зданий. Директором выступает Рафик Сафарян, учредитель — его сын Артур.

Компания широкую известность получила при бывшем губернаторе Леониде Полежаеве. При нем организации передавали крупные областные и муниципальные контракты. Среди них реконструкция городской детской клинической больницы № 3, которую возводят с 2012 года. Также Рафик Сафарян получил контракт на реконструкцию концертного зала (порядка 1 млрд рублей).

Несмотря на то что Полежаева уже нет во главе области, «Сибцентрострой» получает значимые объекты. В прошлом году компания стала подрядчиком здания «Саламандра» (119,4 млн рублей). Годом ранее от БУ «Агентства жилищного строительства Омской области» был получен госконтракт по строительству за 571 млн рублей многоквартирного дома в поселке Биофабрика.

Отметим, что периодически у «Сибцентростроя» возникают проблемы с качеством работ. У концертного зала спустя небольшой промежуток времени просела тротуарная плитка. В итоге областные власти были вынуждены подать иск к компании Рафика Сафаряна об устранении недостатков. Были проблемы и с детскими садами. В прошлом году недоделки возникли после реконструкции садика № 266 на 21-й Амурской.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

диоген
Обычная усадка здания. Ну, полопалась плитка облицовочная и что? Зачем писать, что трещина на здании? В этом случае оно бы рухнуло уже. Не разбираетесь в теме, лишь бы панику разводить
26 марта, 12:25 | Ответить