Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2017 09.25

В Омске Станислав Мацелевич из СИЗО заявляет о рейдерском захвате Первой гильдии строителей

Юристы «черного банкира» подали от его имени иск в арбитражный суд.

Аскер Абишов

Известный омский предприниматель Станислав Мацелевич, находящийся в СИЗО по обвинению в отмывании более 9 млрд рублей, считает, что ассоциацию «СРО «Первая гильдия строителей» пытаются захватить рейдеры.

Для предотвращения этого он подал иск в Арбитражный суд Омской области о признании недействительным решения общего собрания СРО. О том, что речь идет именно о рейдерском захвате, подтвердил «Новому Омску» один из нескольких адвокатов арестанта.

Попытка захвата, по мнению Мацелевича, произошла во время недавнего общего собрания членов СРО, прошедшего 24 апреля. Тогда на собрании гендиректором вместо Станислава Мацелевича выбрали заслуженного строителя Омской области Александра Пушкарева. Но, как оказалось, необходимого количества голосов для легитимного избрания нового руководителя не хватило.

Вместе с тем, по иску Мацелевича суд принял обеспечительные меры, запретив на время разбирательств министерству юстиции совершать регистрационные действия в ЕГРЮЛ.

Отметим, что борьба за Первую гильдию строителей связана с финансами. В компенсационном фонде СРО, размещаемом на счетах в банках, должно быть порядка 1 млрд рублей взносов строительных организаций. Но из этой суммы есть лишь около 76 млн рублей, а местонахождение остальной части — неизвестно.

Напомним, что сам Станислав Мацелевич с осени 2015 года находится в СИЗО. Ему вменяется создание преступного сообщества и незаконной банковской деятельности, в результате которого было обналичено около 9 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий