Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 марта 2016 15.47

«Омские власти наплевали на хоккейную историю» — редактор отдела хоккея sports.ru

Наш колумнист считает позором то, что обветшалый спорткомплекс «Тополиный» с сегодняшнего дня носит имя прославленного тренера Леонида Киселева.

Фото: vk.com

Имя тренера, который спасал омский хоккей, а потом и впервые привёл его к медалям чемпионата России, обязано быть увековечено. Но явно не таким способом. Похоже, и на уровнях городского департамента и министерства спорта региона, и уровнями выше никто не задумывается над сутью происходящего: именем человека, который вывел «Авангард» в элиту отечественного хоккея, называют уже совсем не молодой и вообще ни разу не современный комплекс. "Тополиному" не помешали бы ремонт, смена фасада, а может быть, вообще снос и новая постройка. Именем Киселёва называют «арену», где на трибуны помещается сто человек и каждый из них при этом периодически выбегает на улицу, чтобы погреться. Даже зимой. Это действительно дань уважения? Сложно отделаться от ощущения, что вся процедура была затеяна для галочки. Видимо, люди, решившие навсегда связать «Тополиный» и Леонида Киселёва, просто не в курсе, кем он является для местного спорта. Хорошо, небольшой ликбез.

Его роль в омском хоккее гораздо шире и важнее этих энциклопедийных справок: «Десять лет тренировал «Авангард» и «впервые привёл к медалям». Киселёв вернулся в родной город и взял команду второй лиги СССР (третий по рангу дивизион), которую за четыре сезона вывел в высшую лигу, что уже сродни подвигу. Не случись этого, непонятно, где бы сейчас играли «ястребы» и играли бы вообще. Также непонятно, что было бы с хоккеем в регионе, если б не предпринимательская деятельность Киселёва в начале 1990-х с продажей всего подряд: водки, продуктов, стиральных машин, автомобилей - на эти деньги клуб мог хоть как-то существовать. Он снимал игроков, ехавших на просмотры в другие команды, с поездов, предлагая лучшие условия, - и они становились звёздами в Омске. И самое главное - Киселёв сумел заинтересовать игрой тогдашнего губернатора, что обеспечило «Авангарду» светлое финансовое будущее.

Многие хоккеисты, игравшие под руководством Леонида Киселёва, уверяют, что без него не было бы нынешнего «Авангарда». Ни в каком виде. Во многом Киселёв и есть «Авангард». А тут вместо того, чтобы в честь Киселева назвать, например,  новый крытый каток на улице Бархатовой (назван именем Ирины Родниной), чиновники выбирают простую хоккейную коробку под крышей. Даже то, что приз имени этого тренера по итогам сезона лучшим игрокам из системы «ястребов» выглядит как-то солиднее «Тополиного имени Киселёва».

Вариантов того, как оставить имя в истории, была масса: улица, остановка, турнир в его честь, строящаяся академия... Выбрали СК «Тополиный». Мелковато. А за отношение такое даже стыдно.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий