Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 06.51

Омский «Авангард» выиграл с Раймо Сумманеном первый трофей

Вчера, 12 августа, омские «ястребы» обыграли астанинский «Барыс» в финальном матче за Кубок президента Казахстана. Хоккеисты «Авангарда» забросили сопернику пять шайб, а в ответ получили три.

Первый период матча обошелся без голов, зато был отмечен частыми удалениями. Одно из них, которое арбитры выписали защитнику Денису Куляшу, в прошлом сезоне носившему капитанскую нашивку, вызвало особое негодование у главного тренера омичей Раймо Сумманена.

«Раньше я ничего не говорил о судействе, но если такие вещи, как сегодня, будут продолжаться, придется поднимать эту тему. Я оставлю все эмоции при себе, не буду выносить на публику, но мы должны понимать, что нас всех должны судить честно и если такие вещи начинаются с самого начала игры, то это может повлиять на результат», – заявил Сумманен журналистам после матча.

Открыл счет в игре «Барыс»: в начале второго периода Евгений Рымарев вышел один на один с голкипером «ястребов» Константином Барулиным и забросил шайбу в ворота. Позже с передачи Евгения Мозера из-за ворот соперника счет сравнял 19-летний Кирилл Семенов. В большинстве «Авангард» забросил еще одну шайбу: автором гола стал Том Ванделль, пропустивший первые две игры турнира из-за рождения дочери. За четыре секунды до конца периода голом отметился и Владимир Первушин — на перерыв команды ушли со счетом 1:3.

В третьем периоде команды забросили по две шайбы. В большинстве гол оформил Денис Паршин, затем ответной шайбой отметился Кевин Даллмэн. Александр Попов также удачно воспользовался преимуществом и довел счет до 5:2, а в конце «Барыс» забросил «Авангарду» третью шайбу, заменив вратаря на шестого полевого игрока.

Таким образом, главный трофей турнира достался «ястребам», которые не потерпели в Казахстане ни единого поражения. Константин Барулин был признан лучшим вратарем Кубка.

«Тяжелый был финал. И это действительно очень трудно — проводить столько матчей подряд в короткое время. Я видел, что многие наши ребята получили большое количество ударов, и мы действительно рады тому, как игроки стремились победить. Они правда отдали все силы. Однако в будущем нам нужно серьезно подумать над форматом проведения таких турниров. Возможно, стоит играть так, как мы будем играть в Омске: два матча за два дня, затем выходной и опять игра. Потому что в такое время года слишком тяжело хоккеистам выкладываться в течение четырех дней подряд без перерыва. Если же мы подойдем к составлению календаря умнее, то сможем избежать травм и гораздо качественнее подготовиться к сезону», - прокомментировал итоги соревнований официальному сайту «Авангарда» Раймо Сумманен.

Впереди у омской команды участие уже в домашнем турнире — мемориале Виктора Блинова, который пройдет с 27 по 31 августа.