Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Фадина Оксана Николаевна

Фадина Оксана Николаевна

Мэр Омска в 2017 - 2021 годах

Возраст: 47 лет

Респект
2420

Биография

Фадина (в девичестве - Хлебкова) Оксана Николаевна родилась 3 июля 1976 года в Омской области. Детство провела в Большереченском районе. Ее отец - Николай Хлебков -  в разные годы работал в администрации Большереченского района, был первым заместителем главы Кировского округа Омска, замруководителя Омского района, возглавлял административно-техническую инспекцию Омска.

В 1998 году с отличием окончила Институт экономики и финансов Омского государственного аграрного университета по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственней деятельности», квалификация «Экономист по бухгалтерскому учету и финансам».

Имеет опыт преподавательской деятельности.

18 июля 2012 года с подачи министра экономики Александра Триппеля ее назначили его замом, но когда ведомство возглавил министр Сергей Высоцкий, он  16 октября 2013 года предложил правительству ее уволить. Тогда Оксана Николаевна носила фамилию Ивахненко и ушла работать исполнительным директором ОАО «Омскгоргаз».

С 21 мая 2015 года работала в минэкономики первым замом. 

16 июля 2015 года губернатор Виктор Назаров назначил Оксану Фадину и. о. министра экономики, после выборов губернатора в сентябре 2015 она сохранила свой пост в новом составе правительства (источник).

В ноябре 2017 года участвовала в конкурсном отборе на пост мэра Омска, изначально считалась фаворитом голосования. В итоге вышла в финал вместе с главой Калачинского района Фридрихом Мецлером. За Фадину проголосовали 11 членов конкурсной комиссии, ее соперника поддержали 9.

22 ноября была избрана мэром Омска. Ее поддержали единогласно - за проголосовали все 31 депутат Горсовета, находящиеся в зале. Фракция КПРФ покинула заседание в знако протеста против поименного открытого голосвания.

8 декабря 2017 года официально стала мэром.

19 сентября 2021 года выиграла выборы депутатов Госдумы по одномандатному округу № 141 с результатом 42,63 %.

29 сентября официально ушла в отставку с поста мэра.

Научная деятельность

В 2004 году с отличием окончила аспирантуру Омского государственного аграрного университета, в 2005 году защитила диссертацию в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» в городе Ярославле на тему «Организационно-методическое обоснование создания информационно-консультационного пункта АПК районного уровня» (по материалам Омской области).

В январе 2006 года присвоена ученая степень кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)».

Семейное положение

Не замужем. Воспитывает маленькую дочь.

Цитаты

«Если возвращаюсь на омский вокзал после долгой поездки, готова асфальт на перроне целовать, потому что я вернулась домой» (январь 2017 года)

«Нужно быть добровольцем, чтобы с таким уровнем муниципального долга согласиться на роль антикризисного менеджера» (февраль 2018 года)

«Всю жизнь я вытаскиваю себя из зоны комфорта» (февраль 2018 года).

Обновлено 29 сентября 2021 года