Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 22.00

В Омской области запустят пилотный проект использования технологии блокчейн

В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) считают, что регион станет одним из ключевых при «подготовке лучших практик применения блокчейна в отраслях российской экономики».

По информации РБК, пилотные проекты будут запущены в 15 регионах. Помимо Омской области в этом контексте фигурирует республика Башкортостан, Татарстан, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Тюменская области и другие.

На этих территориях в ближайшее время планируется создать региональные отделения РАКИБ, - сообщили РБК в ассоциации.

Представитель РАКИБ заметил, что данные регионы «станут ключевыми для подготовки лучших практик применения блокчейна в отраслях российской экономики». По его словам, в разработке находятся проекты на блокчейн-платформах для госсектора и бизнеса, применение которых возможно в сфере ЖКХ, финансовых технологий, страхования, здравоохранения, логистики.

Блокчейн – это инструмент, с помощью которого можно хранить данные транзакций. Ключевым преимуществом использования блокчейна является прозрачность проводимых транзакций и множественное их копирование таким образом, что у каждого участника процесса есть информация о любом шаге всех партнеров.

РАКИБ была создана летом этого года по инициативе советника Владимира Путина по интернету Германа Клименко. Перед региональными отделениями этой ассоциации ставятся задачи по распространению и интеграции в экономику субъекта технологии блокчейн, и повышение финансовой грамотности населения.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий