Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Шкуренко Виктор Васильевич

Шкуренко Виктор Васильевич

Генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко»

Возраст: 52 года

Респект
2422

Биография

Шкуренко Виктор Васильевич родился 30 апреля 1972 года в городе Борисов (Минская область, Белоруссия).

В 1983 году вместе с матерью переехал в Омск.

В 1989 году окончил среднюю школу № 30 и поступил на экономический факультет Омского государственного университета. В 1997 году окончил университет по специальности «Менеджмент».

Первые бизнес-проекты начал осуществлять в 1993 году.  

В 1995 году вместе с партнером и одногруппником Дмитрием Шадриным зарегистрировал АОЗТ «Эридан», занимавшееся оптовыми поставками продуктов питания. В 1999 году вместе с ним же создал и возглавил ООО «Соверен».

В 1996 году «Эридан» стал эксклюзивным дистрибьютором Wrigley в Омске, но уже в 2000 году фирма была перерегистрирована в ИП ШКУРЕНКО. В 2003 году было зарегистрировано ООО «ТД Шкуренко». На сегодняшний день Виктор Шкуренко является его единоличным собственником и топ-менеджером этого бизнеса.

В 2009 году совместно с Дмитрием Стрельцом (средний сын Андрея Стрельца) учредил ООО «Паркфитнес Плюс» для открытия второго в городе клуба Park Fitness в комплексе Festival City.

Также в период с 2005-2010 гг. Виктором Шкуренко начаты новые бизнес-проекты «Сибирская деликатесная фабрика», оздоровительный комплекс «Расслабоноff» (в 2023 году этот бизнес был продан), экспресс-гипермаркет «Низкоцен» (2009).

В 2015 году занял 1-е место в рейтинге «100 лучших топ-менеджеров Омска» по версии журнала «Бизнес-курс».

С 2016 года - автор рубрики «Переход наличности с Виктором Шкуренко».  В рамках рубрики предприниматель сделал интервью с Виктором Скуратовым, Арсеном Пономаревым, Олегом Бутаковым, Вячеславом Двораковским, Михаилом Курцаевым, Валерием Каплунатом, Юрием Шияном, Александром Шлеменко, Романом Залесовым и Юлией Скок, Ксенией Собчак и другими.

Торговый дом Шкуренко

Главным бизнес-детищем Виктора Шкуренко считается его дистрибьюторская компания «Торговый дом Шкуренко». По воспоминаниям предпринимателя, этот бизнес зародился в 1996 году благодаря дистрибуции товаров компании Wrigley.

Виктор Шкуренко вспоминает: «У фирмы Wrigley в Омске не было дистрибьютеров, потому что в соседнем Казахстане ее продукцию можно было купить дешевле, чем по официальным каналам у производителя. Проанализировав ситуацию, мы решили, что если брать эту продукцию в компании официально и выстроить агентскую систему продаж, а для того времени она была достаточно новаторской, то успех гарантирован.  А если доставлять продукцию непосредственно до торговых точек, то розница готова будет покупать продукцию дороже, чем на оптовых базах. У нас были небольшие свободные деньги, которые мы заработали на перепродаже акций местных предприятий банкам. И мы вложили этот капитал в работу с Wrigley».

На сегодня ТД Шкуренко является дистрибьютором в Омске «Пепси», «Данон», «Вимм-Биль-Данн», Любинский МКК, «Нестле Алтай», НМЖК, «Сибирский берег», «Ферреро», «Очаково», «Нестле», «Омский бекон», «Помидорпром», «Ред Булл», «Ригли», «Роллтон», «САБМиллер», «Союз-Виктан» и других известных брендов.

В 2008 году товарооборот компании составил 3 059 120 тыс. руб.

В 2015 г. открыл первый «Низкоцен» за границей - в Казахстане. К концу 2016 года эта сеть насчитывала 62 магазина, включая точки, расположенные в Тюменской, Новосибирской, Свердловской областях, Алтайском крае. 

По итогам 2016 года прогнозируемая выручка «Низкоценов» должна была составить около 8,6 млрд рублей.

Политическая деятельность

В середине 90-х был частым участником политических митингов, состоял в партии Руцкого, в Демократическом союзе, в Народном фронте, но впоследствии полностью ушел в бизнес.

На президентских выборах 2018 года стал доверенным лицом кандидата Ксении Собчак.

Семейное положение

Женат, двое сыновей

Обновлено 29 марта 2023 года