Сто дней от приказа:
чем запомнился
Александр Бурков

Сегодня — сотый день работы господина Буркова на посту главы Омской области. Впереди — горячий предвыборный сезон, позади — акклиматизация в новом регионе. Вспомним первые шаги уральского политика по Сибири.
Ноу проблем, ноу криминалити
На эмоциональном подъеме Бурков решил сразу несколько проблем, до которых не дошли руки у его предшественника Виктора Назарова. Он, например:
Провел выборы мэра. Голосование прошло без проволочек, многочисленных дублей и внезапных болезней кандидатов. А оздоровление нации дорогого стоит.
Вмешался в ситуацию с невыплатой зарплаты бывшим сотрудникам «Мостовика», и многомиллионный долг предприятия-банкрота стал таять на глазах. Единичные случаи невыплат остались. Но массовые претензии работников, которые выбивали деньги несколько лет, удалось нейтрализовать.
Вернул льготы на коммуналку сельским работникам культуры.

Восстановил перевозку пассажиров машинами «Омскоблавтотранса».
Предложил установить льготную арендную плату за землю под многоквартирными домами для обманутых дольщиков.
Что успел сделать
Получил золотые горы
В качестве «подъемных» единственному справороссу в губернаторском корпусе выделили (при содействии омских депутатов Госдумы Александра Жукова и Андрея Голушко) из федерального бюджета беспрецедентно высокую дотацию на сбалансированность бюджета — 8,5 млрд рублей.
Спустился под землю
Александр Бурков побывал в омском метро, но пока точно не понял, что с ним делать: зарыть и забыть — не логично, отрыть и возобновить — слишком дорого.
Витал в облаках
В выходной день посетил заброшенный аэропорт Федоровка, впечатлился, вдохновился и в итоге решил: «Однозначно надо строить!»
Был с первой скрипкой
Неожиданно для Дениса Мацуева пригласил его выступить на летнем «СимфоРокПарке» в Омске.
Разговаривал на равных
Возобновил программу «Диалог с губернатором», которая перестала выходить в последний период работы Виктора Назарова. Неплохо провел первый эфир — всех выслушал, оказался в курсе локальных проблем, к месту шутил, назначил ответственных за решение вопросов министров.
Золотые слова
Месседжи, которые Александр Бурков транслировал чаще всего.

Омск — город солнца
Делить в Омской области уже нечего, нужно созидать

Нам нужен бюджет для развития, а не для латания дыр
Я хотел бы с вами посоветоваться насчет кандидатуры на пост мэра Омска...
Надо уходить от одного вида работ при капремонте — обновления кровли
Что желал Александр Бурков
Коноплю — крестьянам
На заседании антинаркотической комиссии врио предложил передать заросшие коноплей поля фермерам.
Омским гостиницам — президента
Врио отстоял налоговые льготы для отельеров, хотя минэкономики настаивало на отмене этих преференций. «У нас гостиницы такого уровня, что негде поселить президента», — объяснил чиновник, призывая застройщиков гостиниц активизироваться.
Инвесторам — личных встречающих
Глава региона предложил ввести штат персональных менеджеров, которые будут сопровождать инвесторов, начиная от встречи в аэропорту и заканчивая перерезанием ленточки на открытии объектов.
Этот кадр не пройдет
С первых дней Бурков демонстрировал предельно жесткую позицию в кадровой политике. Комментируя ситуацию с поиском виновных в выбросах, врио заявил, что причина затяжного расследования — в «халатности или личной заинтересованности» министра природных ресурсов региона Александра Винокурова. Спустя несколько дней после этого Винокуров ушел в отставку «по собственному желанию».

Главу минпрома Александра Докучаева Бурков уволил сразу же после совещания, на котором в стилистике Владимира Путина разнес чиновника за бездействие в ситуации с прекращением перевозок «Омскоблавтотрансом».

Третьим уволенным стал первый зам губернатора Андрей Новоселов. Он оказался востребованным в Хакасии и ушел из омского правительства по своей инициативе.

Полный стиль
Александр Бурков — мужчина статный, подтянутый и моложавый. Журналисты еще не раз пройдутся по его костюмам, образам, внешнему виду. Сделаем это и мы.

Хотя сам врио говорит, что не привык уделять слишком много внимания тому, как выглядит. В интервью ресурсу WomansDay он рассказал, что совершенно равнодушен к дополнительным деталям своего гардероба. «Я не люблю аксессуары в одежде. Все эти ручки, портфели, наручные часы не мое», — уточнил чиновник. То, что муж настоящий аскет в вопросах внешнего вида, подтвердила и его супруга Татьяна. «У него даже кошелька нет», — весело заметила она.


Мы попросили эксперта по мужскому стилю Романа Залесова (совладелец мастерской мужского костюма «Залесов и Скок») оценить деловые образы врио губернатора.

«Могу отметить правильную длину рукавов пиджака, при которой едва заметны манжеты рубашки, — отметил Роман. — Костюмы консервативные и уместные в среде госслужащих: темные однотонные с пиджаком на три пуговицы. Галстуки неброские и универсальные. Приятно, что господин губернатор знает о неписаных правилах: не застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке и расстегивать его полностью, когда необходимо сесть. В целом, все в его образе выглядит органично».

Роман Залесов
совладелец мастерской мужского костюма «Залесов и Скок»
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика