Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Гирфанов Расим Масалимович

Гирфанов Расим Масалимович

Начальник УФСБ по Омской области в 2002 — 2009 годах

Возраст: 72 года

Биография

Гирфанов Расим Масалимович родился 14 декабря 1951 года в городе Давлеканове Башкирской АССР. После окончания школы поступил в Уфимский авиационный институт на факультет авиационных двигателей.

По распределению попал в опытное КБ «Союз» Уфимского моторостроительного завода, работал инженером-конструктором. В 1979 году был зачислен на службу в органы госбезопасности. Окончил Высшие курсы КГБ в Минске, потом Высшую школу КГБ в Москве. Начав с должности оперуполномоченного, прошел все карьерные ступеньки, должность перед отъездом в Омск - заместитель начальника ФСБ РФ по Республике Башкортостан.

С 6 февраля 2002 года по 3 декабря 2009-го — начальник Управления ФСБ РФ по Омской области. С 15 марта по 15 октября 2010 года — заместитель председателя правительства Омской области.

Затем мэр Виктор Шрейдер назначил Гирфанова своим заместителем по взаимодействию с силовыми ведомствами. Оставил этот пост после того, как главой города был избран Вячеслав Двораковский.

Наряду с Виктором Камерцелем, Валентином Чернявским и Тимофеем Митрофановым является учредителем санкт-петербургского ООО «Леспром». Также входит в состав учредителей томского ООО «Ламинели».

Семейное положение

Женат, есть дочь и сын.

Обновлено 14 ноября 2018 года