Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Голушко Андрей Иванович

Голушко Андрей Иванович

Депутат Госдумы 7 созыва от Омской области

Возраст: 59 лет

Респект
1425

Биография

Голушко Андрей Иванович родился 1 декабря 1964 года в поселке Шербакуль Омской области в семье экономиста и партфункционера.

После окончания школы поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище. Проучившись там восемь месяцев, ушел в армию.

В 1985–1989 годы учился в ОмГУ. Окончил юридический факультет по специальности «Правоведение».

С 1989 года начал заниматься предпринимательской деятельностью.

В 1991 году с однокурсником Сергеем Калининым организовал производственно-торговую компанию Акция (ныне – ООО «Холдинговая компания «Акция»), правление которой возглавлял в периоды с основания компании до 1997 года и с 2002 по 2007 годы.

В 1994 году был избран депутатом первого созыва Законодательного собрания Омской области.

С 1995 года занимал пост председателя комитета по собственности Заксобрания.

В мае 1997 года назначен на пост первого заместителя главы областной администрации, курирующего финансовую сферу. В этой должности проработал до 2002 года, после чего вернулся в ХК «Акция».

С 2005 года является членом партии «Единая Россия».

С 2005 по 2007 год занимал должность председателя совета директоров ООО «Бауцентр–рус» (основное направление деятельности – строительство федеральной сети гипермаркетов строительных материалов «Бауцентр»). В 2011 г. продал свою долю в данном бизнесе.

В декабре 2007 года избран депутатом Госдумы по спискам «Единой России» от Калининградской области. В Госдуме занимал посты заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству, первого зампредседателя комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием (источник).

В 2009 г. ХК «Акция» создала собственную сеть продуктовых магазинов «Килограмм», в итоге выросшую до 28 торговых точек. В 2011 г. компания продала «Килограммы» под магазины новосибирской сети, фактически прекратив данный бизнес.

В 2011 г. участвовал в омских праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Госдумы. В своих выступлениях критически отзывался  о достижениях местных властей, в итоге праймериз проиграл и баллотировался в Госдуму по спискам партии от Калининградской области.  Однако спустя несколько дней после избрания в парламент Голушко вынужден был сложить с себя полномочия депутата, так как стоящий выше него в партийном списке Александр Жуков решил принять мандат, от которого ранее отказался.

В 2012 году Голушко избрался депутатом совета Шербакульского городского поселения Омской области.

19 июля 2012 года избран представителем регионального парламента в Совете Федерации РФ.

В марте 2016 г. зарегистрировался участником праймериз по определению кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» по одномандатному округу № 141 (Омская область). Получил рекордный для думских округов результат. 

18 сентября 2016 года избран депутатом Госдумы от Омской области по одномандатному округу №141.

В выборах депутатов Госдумы следующего созыва не участвовал.

Семейное положение

Женат. Трое детей: Мария, Алена и Никита.

Общественная деятельность

В 2013 году учредил благотворительный фонд «Мечте навстречу», который впоследствии выступил спонсором I Национального кинофестиваля дебютов «Движение», главным спонсором и организатором участия омских артистов в XVI Фестивале российского искусства в Каннах. Участвовал в возрождении конкурса детских талантов «Утренняя звезда».

В июле 2016 года выступил соавтором проекта Нам здесь жить по благоустройству территорий районных центров. В ноябре 2016 года стало известно о том, что данный проект вышел на федеральный уровень, получив поддержку бюджета страны.

Покушение

В 1999 году на 34-летнего Андрея Голушко, который в то время работал первым вице-губернатором, было совершено покушение. Неизвестный ранил чиновника и застрелил его водителя.

Комментируя происшествие, губернатор Леонид Полежаев заявлял, что «истинным объектом нападения была политика администрации Омской области, активным проводником которой являлся Голушко». Заказчики покушения до сих пор не найдены.

Круг общения

Среди людей, с которыми Андрей Голушко поддерживает близкие отношения, немало представителей российского шоу-бизнеса, спорта и политики. Так, его друзьями являются телеведущий передачи «Поле чудес» Леонид Якубович и кинорежиссер Никита Михалков. Голушко приятельствует с Романом Абрамовичем, бывшим ведущим передачи «Утренняя звезда» Юрием Николаевым, олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, министром культуры РФ Владимиром Мединским, депутатом Госдумы Олегом Денисенко и другими.

Цитаты

«Нам с вами, к сожалению, до калининградцев как поросятам до солнца. Там бюджет за последние четыре года вырос в четыре раза. Вы знаете, какие там дороги, какие там здания? Там каждую неделю вводятся новые производства. Да, там не так хорошо все с рейтингом, но он там честный» (июль 2011 г.)

«Я пожелал Андрею Новоселову (первому зампреду областного правительства), чтобы он не превратился в типичного омского чиновника с потухшими серыми глазами, умеющего обещать, но не исполняющего своих обязательств» (февраль 2016 г.)

Аккаунты в соцсетях

Твиттер

Одноклассники

Обновлено 22 сентября 2021 года