Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Бабурин Сергей Николаевич

Бабурин Сергей Николаевич

Российский политический и научный деятель

Возраст: 65 лет

Биография

Бабурин Сергей Николаевич родился 31 января 1959 года в Семипалатинске. Отец был учителем, мать — врачом. Детство Сергея прошло на родине отца — в Таре Омской области. Помимо обычной школы он учился в художественной, уже в детстве начал работать плотником-бетонщиков.

В 1981 году вступил в КПСС. Окончил юридический факультет ОмГУ. Будучи студентом, написал письмо генсекретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, в котором говорил о необходимости реабилитации Николая Бухарина, Григория Зиновьева и Григория Сокольникова.

После вуза 1,5 года служил в армии. Из них 1 год находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане и принимал участие в боевых действиях Советской армии. Единственный из своей роты ни разу не был ранен во время военных операций в Афганистане.

После завершения службы Бабурин отправился в Ленинград, где учился в аспирантуре, которую окончил в 1986 году.

В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию «Политико-правовое учение Георга Форстера». Затем некоторое время работал в ОмГУ на должности замдекана юридического факультета. В 1988 году возглавил факультет, став самым молодым в СССР деканом юрфака.

В 1989 году выдвинулся для участия в выборах народных депутатов СССР, однако избирательная комиссия его не зарегистрировала.

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР от Советского территориального округа № 539 (Омск). На I Съезде народных депутатов России избран членом Совета Республики Верховного Совета РСФСР.

В 1991 году выдвинут на должность председателя Верховного Совета РСФСР.

В тот же период Бабурин создал Российский общенародный союз (РОС)

В апреле 1992 года на VI Съезде народных депутатов России возглавил оппозиционный блок фракции «Народное единство».

В октябре 1992 года был избран сопредседателем Фронта национального спасения.

С 21 сентября по 4 октября 1993 года, после издания президентом Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета (ВС) Бабурин находился в осажденном здании Верховного Совета. 23 сентября был избран председателем Комитета ВС по судебной реформе и вопросам работы правоохранительных органов.

После силового разгона Съезда и парламента Бабурин взял паузу, заняв пост декана юридического факультета ОмГУ. Однако уже через два месяца он вернулся в большую политику, избравшись в 93-ем году депутатом Госдумы по Центральному избирательному округу №130 от Омской области. В парламенте создал депутатскую группу «Российский путь».

С 18 июля 1995 года — член предвыборного блока «Власть народу!».

В 1995 году избран депутатом Госдумы второго созыва, в которой стал вице-спикером.

В июне 1996 года избран заместителем председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.

В 1998 году защитил докторскую диссертацию и стал доктором юридических наук.

В 1999 году баллотировался в Госдуму третьего созыва от «Российского общенародного союза», однако не смог получить нужного для избрания количества голосов.

В январе 2000 года начал работать в качестве преподавателя юридического факультета ОмГУ.

В 2001 года был избран председателем партии национального возрождения «Народная воля».

С августа 2002 года — ректор Российского государственного торгово-экономического университета.

В сентябре 2003 года стал одним из учредителей избирательного блока Народно-патриотический союз Родина» (НПС Родина), от которого баллотировался в Госдуму четвертого созыва. После того, как стал депутатом, вновь был избран вице-спикером.

К участию в выборах 2007 года партия Бабурина не была допущена, поэтому он вернулся на должность ректора РГТЭУ.

В 2011 году РОС был преобразован в политическую партию, председателем которой избрали Бабурина.

В сентябре 2014 года участвовал в выборах депутатов Московской городской Думы по 5 избирательному округу, занял второе место.

Спустя два года баллотировался от КПРФ в депутаты по одномандатному округу в Тушинском районе Москвы, депутатом вновь не стал.

На парламентских выборах 18 сентября 2016 года был выдвинут партией КПРФ в одномандатном округе в Тушинском районе Москвы. По результатам, занял 4-е место. Депутатом не избран (источник).

В марте 2018 года участвовал в выборах президента РФ. По итогам голосования оказался на последнем месте с результатом 0,65%.

Семейное положение

Женат, четыре сына.

Обновлено 6 ноября 2018 года