Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 декабря 2013 06.23

Дом купчихи Шаниной отдадут инвесторам

Омские власти передают в концессию двухэтажный памятник на площади Дзержинского. После реконструкции в нем планируется открыть торгово-выставочный комплекс. Таким образом, старейший омский стрит-ритейл на Любинском проспекте пополнится еще одним объектом.

Омский департамент имущественных отношений объявил конкурс на право заключения концессионного соглашения по еще одному историческому объекту. На этот раз в частные руки на шесть лет планируется передать двухэтажное здание, расположенное на площади Дзержинского, 1а. В этом доме, построенном в 1900-е годы, по официальным сведениям жила известная купчиха Мария Александровна Шанина, крупнейшая на тот момент омская предпринимательница. В 1994 году ее дом признан объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас здание находится не в лучшем состоянии — процент физического износа составляет 36,7%. Инвесторам предлагают восстановить его и открыть в нем торгово-выставочный комплекс. В дополнение арендаторам разрешено оказывать здесь и сопутствующие услуги, например, организовывать развлекательные мероприятия.

Общая площадь здания — 854,9 кв. метров. Минимальный размер концессионной платы на момент реконструкции составляет 30,4 рубля за кв. метр в месяц, а после — 435 рублей. Претенденты могут увеличить эти суммы. На ремонт отводится не более 3,5 лет. Реконструировать здание и обновить фасады требуется к 1 июня 2016 года, видимо, власти хотят успеть до празднования 300-летия Омска.


Инвестору также предоставят по договору аренды земельный участок под зданием общей площадью 1419 кв. метров.

Конкурсанты должны направить заявку до 17 февраля 2014 года и внести задаток в размере полумиллиона рублей.

С 3 марта по 6 июня комиссия будет принимать конкурсные предложения, а 10 июня комиссия рассмотрит и оценит их. Окончательный результат конкурса мэрия города Омска объявит 24 июня 2014 года.

Директор компании «НТФ-Девелопмент» Дмитрий Сапунов сомневается в рентабельности проекта, учитывая столь короткий срок концессии: «Почему для этого объекта определен срок именно шесть лет? На мой взгляд, это мало. Сначала нужно вложить деньги в реконструкцию, а после только на аренду здания инвестору придется тратить по 4-5 млн рублей в год. Легче построить новое здание. Или найти варианты подешевле, например, на том же Любинском проспекте, некоторые помещения которого сейчас пустуют».

Если город хочет спасти объект культурного наследия, то, по мнению специалиста, подобные помещения надо отдавать в концессию бесплатно или на более долгий срок. «Мне кажется, что власти готовят такие предложения инвесторам без учета рекомендаций квалифицированных консультантов, девелоперов, при расчетах много нюансов не принимается во внимание — инвестиционная составляющая, кредиты».

Светлана Бронникова

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий