Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2017 14.06

Здания Омской крепости откроют бесплатными экскурсиями в День народного единства

Главные площадки праздника представят реконструкторы: они помогут посетителям погрузиться в военный быт 1612 года.

Вадим Харламов

Три здания Омской крепости — инженерная мастерская, цейхгауз и арсенальная — примут первых посетителей в День народного единства.

«У Тобольских ворот собираемся с 11:30. Нас встречают стрельцы, красивые, разодетые. В 12:00 Василий Михайлович со стрельцами заряжает пушку в сторону, как это было в старые времена, и делает полуденный залп, как в Санкт-Петербурге. После этого открываются двери музеев, в каждом горожан ждет экскурсовод», — пригласил на праздник всех желающих первый замдиректора департамента Олег Федоренко.

В инженерной мастерской появится экспозиция о первой и второй омских крепостях, в арсенальной разместятся ремесленники — стеклодув Юрий Чеглаков и мастер деревянной игрушки Владимир Бобрикович, в цейхгаузе откроется комната-квартира офицера Омской крепости и заработает интерактивный музей реконструкторов.

«Будут интерактивные площадки, рассказывающие о военной специфике времени освобождения Москвы от польской интервенции — 1612 год. Можно будет обучиться искусству пушкаря, стрельца, протестировать холодное оружие того периода, примерить доспехи и костюмы. Самое интересное в том, что все экспонаты в прямом доступе: наш музей без стекла. Можно посмотреть, попробовать, примерить на себя… Взять реальную саблю, разрубить свечку и понять, что это такое и насколько это было опасно. Грамотная, качественная получится образовательная площадка», — рассказал о программе на 4 ноября руководитель общественной организации «Кованая рать — служилые люди Сибири» Василий Минин.

Бесплатно побывать в зданиях крепости 4 ноября можно с 12:00 до 13:00.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий