Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 марта 2016 15.44

Маршрутчики не хотят возить омичей в отдаленный микрорайон

Хотя по договору обязаны делать это.

- Мы переехали в Рябиновку полгода назад. И раньше у меня не было претензий к тому, как микроавтобусы № 64 обслуживают наш микрорайон. Вечером я уезжала с работы с улицы Конева только на них. Идти на три другие маршрутки, которые останавливаются у 11-го микрорайона, далеко, да и сесть в них вечером на этой остановке тяжело. Но в марте водители 64-го маршрута начали «вредничать», - рассказывает жительница отдалённого микрорайона Ольга.

По словам девушки, началось всё с того, как шофёр высадил её на остановке «Посёлок Солнечный». Объяснил это тем, что маршрут изменился. Ольга тут же позвонила в городской департамент транспорта города, но там информацию об этом не подтвердили.

Затем три раза подряд пассажирку довозили до остановки «Улица Дергачёва».

«Мне приходилось звонить владельцу этих автобусов - индивидуальному предпринимателю Торопову, телефон которого указан в салоне, и просить его уладить ситуацию», - продолжает Ольга. Два раза водители везли её дальше, один раз омичке пришлось забрать деньги и идти на другую остановку.

Однако 17 марта Ольга запомнила особо - в этот вечер автобус снова довёз её до Дергачёва и остановился - якобы сломались двери. Девушка набрала диспетчерскую. Оттуда последовал звонок водителю.

«Мужчина вышел из себя, начал кричать на меня и материться: мол, я и так ничего не зарабатываю, а ещё должен одну тебя возить в Рябиновку!» - пожаловалась омичка. Тем не менее затем всё-таки довёз её до Рябиновки. Высказывания водителя пассажирка записала на диктофон.

- Я больше никогда не сяду в микроавтобус № 64. Теперь езжу на маршрутках от 11-го микрорайона, - подытоживает Ольга.

- Это её решение, - заявил нам предприниматель Виталий Торопов. - Согласно договору с департаментом транспорта 64-й маршрут пролегает от посёлка Дальнего до улицы Дергачёва. И до Рябиновки мы возили людей потому, что мэр нас попросил помочь. И сейчас никому не отказываем, если нас просят довезти до Рябиновки. Однако, сами понимаете, это для нас нерентабельно.

Мы обратились и в администрацию, чтобы чиновники прояснили спорную ситуацию. Замдиректора департамента транспорта Игорь Кожухов уверяет, что по договору конечная остановка 64-го маршрута - микрорайон Рябиновка. И ИП Торопов обязан работать по утверждённой схеме. «Если он не будет работать по правилам, будем вынуждены расторгнуть договор. Но кто пойдёт работать вместо него? Предпринимателей с автобусами такого класса в городе не так много», - сетует чиновник.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в свежем выпуске газеты «Ваш ОРЕОЛ» от 30 марта

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
Завтра не наберется пассажиров до Дергачева, и мэр опять ПОПРОСИТ. Кто управляет в этом городке?
24 июня, 13:13 | Ответить