Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Минжуренко Александр Васильевич

Минжуренко Александр Васильевич

Бывший представитель МИДа в Омске

Возраст: 77 лет

Биография

Минжуренко Александр Васильевич родился 24 октября 1946 года в селе Боград Красноярского края. После семи классов поступил в Красноярский машиностроительный техникум, который окончил с отличием по специальности «Обработка металлов». Проработав некоторое время техником-технологом на приборостроительном заводе, в 1965 году был призван в армию.

Служил три года в ракетных войсках стратегического назначения. Демобилизовавшись, поступил на историко-филологический факультет Томского госуниверситета. В 1973 году, окончив вуз, был оставлен в аспирантуре. В 1976 году начал преподавать в Омском госуниверситете историю СССР.

В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию по истории переселения крестьян в Сибирь во время Столыпинской реформы. В 1980 году стал заведующим кафедрой истории СССР советского периода.

В 1986 году партком университета рассматривал вопрос об исключении МИНЖУРЕНКО из рядов КПСС, но большинство членов парткома не поддержало это решение. Александр Васильевич перешел работать в Омский педагогический институт заведующим кафедрой истории страны досоветского периода.

В 1989 году избран депутатом Верховного Совета СССР, набрав около 63% голосов (соперники — Александр Грезин и Луняк получили по 14 с небольшим процентов).

В Верховном Совете вступил в межрегиональную депутатскую группу и демократическую платформу в КПСС. Но летом 1990 года вышел из КПСС. В том же году перешел работать в Верховный Совет на освобожденной основе председателем подкомитета по образованию.

Во время событий августа 1991 года возглавил в Омске Комитет защиты конституционных органов власти.

В августе 1991 года Минжуренко стал представителем президента по Омской области и проработал на этой должности до декабря 1993 года, когда был избран депутатом Госдумы по партийным спискам «Выбора России». На следующих выборах эта партия не набрала достаточного количества голосов.

В 1996 году несколько месяцев проработал заместителем председателя партии «Демократический выбор России». В апреле 1996 года вернулся в Полномочные представители президента РФ по Омской области. На этой должности Минжуренко проработал до 2000 года.

После реорганизации системы представительства президента главным федеральным инспектором в Омской области стал другой человек.

До лета 2000 года был председателем омского политсовета СПС, после чего эту должность занял Николай Ефимкин. 17 октября 2002 года омский политсовет рекомендовал исключить его из партии, однако этого не произошло.

В 2001 году окончил юридический факультет Омского университета по специальности «Гражданское право». Некоторое время фактически был безработным, читая лишь по договору лекции в юридическом институте.

2 апреля 2002 года назначен представителем МИДа в Омске. В начале 2006 года перешел на работу первым секретарем посольства России в Армении.

С 1 июля 2007 года — советник Посольства России в Армении. С начала мая по 24 октября 2011 года — и.о. представителя МИД РФ в городе Омске. Параллельно с 1 сентября 2011 года по совместительству заведующий кафедрой истории и философии Омского юридического института.

После отставки 25 октября 2011 года из МИД перешел в ОмЮИ заведующим кафедрой конституционного и международного права. С января 2012 года по конец февраля 2015 года — проректор по международным связям Омского юридического института.

Профессор кафедры конституционного и международного права Омского юридического института (источник).

В 2012-2016 годах — член Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по развитию гражданского общества, коммуникаций, информационной политики.

Обновлено 23 декабря 2016 года